Así están…

0
73
Programa de Reserva y Desarrollo

Hasta el momento así se conforman los planteles de los equipos de Liga Nacional, recordando que hay una plaza en venta que es la de Libertad de Sunchales…

A. D. Atenas
Entrenador: Sebastián Saborido – AT: Claudio Arrigoni/Nicolás Arduh
Base: Diego Gerbaudo (M) – Augusto Alonso (U23) – Alejo AndréS (J)
Escolta: Eduardo Gamboa (M) – Maximiliano Araujo (J)
Alero: Gastón Córdoba (M) – Latraius Mosley (E-M)
Ala: Tomas Rossi (M) – Daniel Hure (M)
Pivot: Kenny Hall (E-M) – Omar Canton (M)

Instituto A.C.C.
Entrenador: Lucas Victoriano
Base: Gastón Whelan (M) – Nicolás Copello (M)
Escolta: Mateo Chiarini (U23) – Federico Elías (U23)
Alero: Martín Cuello (M)
Ala: Nicolás Romano (M)
Pivot: Tayavek Gallizzi (M)

Argentino de Junín
Entrenador: Juan Varas
Base: Juan I. Rodríguez Suppi
Escolta: Mauro Araujo (M) – Emiliano Corea (M)
Alero: Juan Cangelosi (M) – Thomas Cooper (M-E)
Ala: Pablo Alderete (M)
Pivot:

Boca Juniors
Entrenador: Gonzalo García
Base: Leandro Vildoza (M) – Carlos Manuel Buendia (M) – Agustín Faccelo (U23)
Escolta: Leonel Schattmann (M)
Alero: Adrián Boccia (M)
Ala: Federico Aguerre (M) – Ely Vargas (E-M)
Pivot: Kevin Hernández (M) – David Nesbitt (E-M)

Comunicaciones de Mercedes
Entrenador: Ariel Rearte
Base: Alejandro Konsztadt (M) – Luciano Guerra (U23)
Escolta: Lucas Gargallo (M) – Juan Rivero (M) – Jordan Adams (E-M)
Alero:
Ala: Santiago Barrales (U23) – Alejandro Diez (M)
Pivot: Moses Greenwood (EM)

Ferro Carril Oeste
Entrenador: Federico Fernández
Base: Tomás Spano (M) – Juan Laterza (M) – Juan Bello (U23) – Rodrigo Gallegos
Escolta: Valentín Béttiga (U23) – Jonatahn Torresi (M) – Julián Morales (M)
Alero: Pablo Osores (M) – Ignacio Varisco (M)
Ala: Marco Luchi (M)
Pivot: Eduardo Varesani (M)

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia
Entrenador: Martín Villagran
Base: Sebastián Orresta (M) – Facundo Vázquez (U23)
Escolta: Luciano Masarelli (M)
Alero: Franco Giorgetti (M) – Sebastián Vega (M) – Franco Ferraría (U23)
Ala: Yoanki Mencia (E-M)
Pivot: Roberto Acuña (M) – Diego Romero (M)

Hispano Americano de Río Gallegos
Entrenador: Matías Huarte
Base: Víctor Fernández (U23) – Lucas Reyes (U23)
Escolta: Marcos Salguietti (M) – Guido Mariani (M)
Alero: Martín Gómez (M) – Ramiro Ledesma (U23)
Ala: Juan I. Ducasse (EM)
Pivot: Rakim Brown (EM)

La Unión de Formosa
Entrenador: Eduardo Japez
Base: Nicolás Ferreyra (M) – Fermín Thygesen (U23)
Escolta: Jonatan Maldonado (M)
Alero: Patricio Tabaraez (M) – Lucas Arn (M) – Matías Caire (U23)
Ala: Fernando Podesta
Pivot: Zac Cuthberrston (E-M) – Chaz Crawford (E-M))

Oberá Tenis Club
Entrenador: Fabio Demti
Base: Jonatan Treise (M) – Nicolás de los Santos (M) – Taiel Quinteros (U23)
Escolta: Jonatan Slider (M)- Hans Feder Ponce
Alero:
Ala: Facundo Giorgi (M) – Juuior´s Peralta (M) – Samuel Yeager (EM)
Pivot: Joshua Morris (EM) – Clint Robinson (EM)

Obras Basket
Entrenador: Bernardo Murphy
Base: Juan Pablo Venegas (E-U23)
Escolta: Joaquín Rodríguez (E-U23)
Alero: Emiliano Serres (E-U23) – Luca Valussi (U23)
Ala: Francisco Barbotti (M) – Víctor Andrade (E-U23)
Pivot: Lautaro Berra (U23)

Olímpico de La Banda
Entrenador: Leonardo Gutiérrez
Base: Guillermo Alliende (M) – Luciano Caceres (U23)
Escolta: Federico Grun (M) – Tomas Zanzoterra (M)- Juan De La Fuente (U23)
Alero: Santiago Arese (M) – Luciano Ortiz (U23)
Ala: Francisco Filippa (M) – Sebastián Morales
Pivot: Michael Buchanan

Peñarol de Mar del Plata
Entrenador: Leandro Ramella
Base: Joaquín Valinotti (U23) – Bruno Sansimoni (M)
Escolta: Carlos Buemo (M) – Tomás Monacchi (M)
Alero: Lucas Gorosterrazu (U23) – Federico Marín (M)
Ala: Pablo Espinoza
Pivot: Nicolás Franco (U23)

Platense
Entrenador: Alejandro Vázquez
Base: Andrés Lugli (M)- Lautaro Fraga (M)
Escolta: Felipe Pais (M) – Mateo Bernardini
Alero: Lucas Goldemberg (M)
Ala: Alejandro Alloatti (M)
Pivot: Julián Aprea (M)

Quimsa de Santiago del Estero
Entrenador: Sebastián González
Base: Franco Baralle (U23) – Juan Brusino
Escolta: Iván Gramajo (M)- Luciano González (M)
Alero: Mauro Cosolito (M)
Ala: Sebastián Acevedo (M) – Bryan Caraballi (EU23)
Pivot:

Regatas de Corrientes
Entrenador: Gabriel Piccato
Base: Marco Giordano (U23) – Juan Corbalan (U23) – Nicolás Aguirre (M)
Escolta: Juan Pablo Arengo (M) – Paolo Quinteros (M)
Alero: Xavier Carreras (EM) – Martín Fernández (U23)
Ala: Skyler Hogan (EM)
Pivot: Agustín Caffaro

San Lorenzo
Entrenador: Álvaro Castiñeira
Base: José Defelippo –
Escolta: Facundo Rutemberg (U23)
Alero: Máximo Fjellerup
Ala: Leandro Cerminatto (M)
Pivot:

San Martín de Corrientes
Entrenador: Diego Vadell
Base: Jonatan Machuca (M) – Gastón García (U23) – Santiago Ferreyra (U23)
Escolta: Matías Solanas (U23) – Franco Méndez (U23)
Alero: Emiliano Basabe (M) – Rolando Vallejos (U23)
Ala: Javier Saiz (M) – Fabián Ramírez Barrios (M) – Maximiliano Andreatta
Pivot:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here