0
52
Toda la información de los cordobeses

Anoche jugaron tres, como salieron, como se definió el juego, como siguen y posiciones generales…

Jueves 20 de Enero.-

Libertad de Sunchales 78 – 81 Independiente D.S.C. de Oliva

Parciales: 1º) 10-24, 2º) 21-18 (31-42), 3º) 27-18 (58-60), 4º) 20-21

Estadio El Hogar de Los Tigres, Sunchales

El MVP cordobés fue Joaquín Noblega con 20 puntos y 9 rebotes.

Libertad: Bernardo Farachio 5, Mateo Pérez 7, Estefano Simondi 17, Julián Eydallin 18, Enzo Rupcic 2 (fi) Manuel Alonso 26, Nicolás Quiroga 0, Franco Lombardi 3, Mateo Porporato -, Nicolas Chiaraviglio -.- DT.- Sebastián Porta

Independiente: Joaquín Noblega 20, Lucio Reinaudi 17, Salvador Giletto 7, Agustín Pautasso 5, Fernando Martina 17 (fi) José Bione 0, Alejandro Quigley 7, Benjamín Herrera 0, Benjamín Giorgetti -, Nicolás Marcucci 3, Tomas Ramallo 3.- DT.- Martín González

Partido parejo desde mismo comienzo, restando minuto y fracción después de cuatro puntos de Alonso para os de Sunchales, le queda la bola para el empate o la victoria al goleador local, pero una buena defensa de Salvador Giletto hizo que se le escapara la pelota de las manos y la victoria fuera cordobesa.-

San Isidro de San Francisco 94 – 67 Estudiantes de Tucumán

Parciales: 1º) 19-17, 2º) 25-15 (43-32), 3º) 27-17 (70-49), 4º) 23-18

Estadio: Severo Robledo, San Francisco

El MVP de San Francisco fue Santiago Assum con 21 puntos y 6 rebotes.

San Isidro: Santiago Bruno 5, Santiago Assum 21, Milton Vittar 5, José Montero 3, Juan Cruz Oberto 14 (fi) Emilio Stucky 6, Jerónimo Suñé 11, Ignacio Cuesta 0, Federico Zezular 8, Valentino Salomone 1, Gonzalo Romero 13, Jeremías Diotto 7. DT.- Daniel Beltramo.

Estudiantes: José Muruaga 20, Juan Rodríguez 12, Diego Peralta 2, Conrado Echevarría 10, Pablo Walter 10 (fi) Roberto Orresta 5, Gonzalo Rodríguez 3, Ignacio Echevarría 3, Leandro Blanca 2, Emiliano Spina 0. DT.- Gabriel Albornoz.

De menor a mayor fueron Los Halcones Rojos, tanto que Daniel Beltramo aun rotando el equipo saco diferencias como para decir que el último cuarto estuvo de mas.-

Central de Ceres 76 – 75 C. A. Bº Parque

Parciales: 1º) 20-17, 2º) 20-19 (40-36), 3º) 14-21 (54-57), 4º) 22-18

Estadio: Raúl Oscar Braica

El MVP fue el local Matías Martínez 19 puntos y 8 rebotes

Central: Joaquín Baeza 10, Jorge Banegas 17, Matías Martínez 19, Eduardo Spalla 10, Pablo Martínez 15 (fi) Lisandro Fernández -, Guido Cabrera -, Edgardo Torne 5.- DT.- Enrique Lancellotti.

Parque: Juan Cognini 5, Lautaro Rivata 7, Bernardo Ossela 6, Andrés Landoni 16, Pablo Moya 4 (fi) Valentín Bauducco 10, Nahuel Buchaillot 22, Federico Pedano 5.- DT.- Gustavo Peirone.

Un segundo tiempo favorable para el “Verde del Sur” hizo que faltando 2` ganara por 7 (68-75) pero una mejor defensa del local hizo que el cordobés se quedara sin gol

Los juegos restantes de este enero 2022.-

San Isidro de San Francisco
Domingo 23 de Enero
Salta Basket vs. San Isidro
Martes 25 de Enero
Estudiantes Tucumán vs. San Isidro
Jueves 7 de Enero
Independiente Santiago del Estero vs. San Isidro

Ameghino de Villa María
Domingo 23 de Enero
Ameghino vs. Libertad
Domingo 30 de Enero
Ameghino vs. Salta Basket

Independiente de Oliva
Viernes 28 de Enero
Independiente vs. Salta Basket

Bº Parque de Córdoba
Miércoles 26 de Enero
Bº Parque vs. Salta Basket

Posiciones Conferencia Norte

1º.- Independiente de Oliva 33.0 (10-0)

2º.- Bº Parque de Córdoba 27.0 (6-3)

3º.- San Isidro de San Francisco 26.5 (7-1)

4º.- Villa San Martín, Resistencia 26.0 (7-2)

5º.- Central Argentino de Ceres 26.0 (6-1)

6º.- Estudiantes de Tucumán 25.5 (5-5)

7º.- Libertad de Sunchales 23.0 (5-3)

8º.- Ameghino de Villa María 23.0 (3-6)

9º.- Salta Basket 21.5 (4-3)

10º.- Independiente Santiago del Estero 21.0 (3-4)

11º.- Rivadavia de Mendoza 20.5 (3-6)

12º.- Echagüe de Paraná 19.5 (2-8)

12º.- Deportivo Norte de Armstrong 19.0 (2-5)

14º.- Colon de Santa Fe 17.5 (0-7)

15º.- Jáchal de San Juan 17.5 (0-9)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here