De campeones, ascensos, revalidas y descensos

0
113

Cada unos de los Campeones hasta el momento, los ascensos que se lograron y los que faltan definir y descensos ya producidos y las revalidas que se deben jugar, de todas las divisiones acá la actualidad

División Primera “A”

Campeón: Para saber el campeón anual de esta división, debe esperarse el desarrollo de una final en el Clausura entre Instituto vs. Bochas, el ganador de esa final juega final anual con Bolívar de Carlos Paz, campeón del Apertura

Descenso: Descendió C. A. Universitario

Revalida: A la espera de rival revalidad C. A. B° Parque

División Primera “A1”

Campeón: C. A. Racing, al ganar el torneo Apertura y Clausura

Ascensos: C. A. Racing por ser campeón anual y saldrá el que jugará revalida de un juego final entre Unión Eléctrica y Col. Santo Tomas, ambos subcampeones del Apertura y Clausura respectivamente

Descensos: Descendió Alianza Jesús María

Revalida: No hay revalidad porque le torneo otorga un solo ascenso

División Primera “B”

Campeón: Saldrá de una serie final entre Municipalidad de Córdoba vs. Col. Dante Alighieri

Ascendió: C. E. Municipalidad de Córdoba., por sumatoria de puntos del torneo anual, el segundo ascenso lo logro Col. Dante Alighieri, después de una serie final entre los mejores después de Municipalidad

Descendió: Col. G. Taborin, por menor cantidad de puntos obtenido a lo largo del torneo anual

Revalida: No hay revalida el torno esta previsto para un solo descenso

División Primera “B1”

Campeón: Se juega serie semifinal Copa Oro, Instituto-Belgrano y Rivadavia Río I – Independiente Cosquín, de donde saldrá el campeón.

Ascendió: El primer ascendido fue Instituto A. C. C. “B” por mayor cantidad de puntos logrados a través del torneo anual, el segundo ascenso sale de serie semifinal Oro, si Instituto le gana a Belgrano, el ganador de Rivadavia vs. Independiente será el segundo ascendido

Desarrollo

Copa Plata
Campeón U16: Unión Eléctrica
Campeón U19: Tte. B. Matienzo

Copa Oro
Campeón U16: Tte. B. Matienzo
Campeón U19: Sp. Bolívar Carlos Paz

División Reserva

Campeón: Se juega final al mejor de tres juegos, en Copa Oro se enfrentan Col. Santo Tomas vs. Poeta Lugones y en Copa Plata C. A. Racing frente a Pilar Sport Club

División U13

Campeón: Se juega Final Four este próximo fin de semana en “A1” (ORO: Unión Eléctrica-Alianza-Banco-Pesca /PLATA: Vélez Sarsfield-Racing-Juniors-Santo) y “B” (ORO: Newbery-Empalme-Municipalidad-Alighieri/PLATA: Dep. Norte-Taborin-Calera-Talleres), en “A” (ORO: Hindú-Poeta-Matienzo-Bolívar/PLATA: Maipú-Atenas-Instituto-Universitario) se jugará en fecha a designar por la participación de Hindú Club en Liga Federal Formativa

Nota: Sobre el femenino es imposible saber ante la falta de comunicación con el estamento que lleva adelante la actividad

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here