ESPACIO PUBLICITARIO
Agencia
Gomeria
Home Blog

EN RADIO LAS 24 HS: Programa 5056.-

0

Otro hecho de violencia en básquet de Córdoba Capital y van dos… hacemos un análisis de la situación… empieza la NBA sin argentinos en cancha, solo el cordobés Prigioni nos representa en un staff de entrenadores, pero no es el primero, existió otro cordobés en esa condición en el básquet de los EEUU…

Introducción, conceptos concretos de los temas a tratar…

UcUWebRadio.- 1º Bloque – RB – 16-10

Informe de ACBB, solo fue una incidencia de un juego o… analizamos la situación de violencia… porque pasa… qué responsabilidad tiene los árbitros y otros…

Pista 7

Más del básquet de Córdoba…

Pista 7

Súper 20, los números de los cordobeses, juega La Gloria está noche…

Pista 7

Prigioni único argentino en la NBA, no es el primer cordobés en un staff de entrenadores del básquet de  EEUU…

Pista 7

Súper 20, los números de los cordobeses…

0

Además de contarte el desarollo de los cordobeses que participaron anoche, te adelantamos sobre Instituto que de local enfrenta al “Negro de La Banda”…

Lunes 15 de Octubre.-

Obras Sanitarias 85 – 76 San Lorenzo

SLA: Cristian Cardo: (00.00)

SLA: José Vildoza: 5 pts. (14.50), sustituto; 1/5D; 1/2T; 2 reb. (1of); 1 asist.; 1 recup.; 1 perd.-

Hispano Americano 74 – 77 Boca Juniors

HA: Daniel Hure: 12 pts. (29.40), inicial; 0/1D; 4/10T; 5 reb.; 2 asist.-

Martes 6 de Octubre.-

Instituto A.C.C.vs. Olímpico La Banda

Árbitros: Rodrigo Daniel Hugo – Moncloba Sebastián Norberto – Alaniz Fabio Osmar

Comisionado Técnico: Gustavo Santiago Tacconi

Estudiantes Concordia vs. La Unión Formosa

Árbitros: Vito Fabricio Leonardo – Zanabone Alejandro Gabriel – Ariel Fernando Rosdas

Comisionado Técnico: Palacios José Jorge

Así se definen campeones, ascensos y descensos de ACBB.-

1

El Reglamento General de campeonato oficial 2018, firmado por todos los delegados, de todos los clubes,  dando conformidad dice…

En busca del Campeón Anual de la ACBB, se jugará a una sola ronda de Play Off a disputarse en la semana del 26/11/18.

En esta ronda de Play Off se enfrentarán el Campeón del Apertura y el Campeón del Clausura.

Será Campeón quien obtenga 3 (tres) triunfos sobre 5 (cinco) partidos disputados:

Los partidos se jugarán:

Martes 27/11/18… U15 y U19

Jueves 29/11/18… U17 y Primera

Desempate 30/11/18 sólo Primera

Si el Campeón del Clausura es el mismo equipo que obtuvo el Campeonato Apertura, automáticamente será proclamado Campeón Anual de la ACBB

Los Final Four se disputarán en las semana del 03/12 al 14/12/18, para determinar el campeón por categoría.

Primer Ascenso:

Los equipos ubicados en la 1° (primer) posición de la Tabla General del Campeonato Clausura las División“A1” y “B”  ascenderán a la División inmediata superior:

El 1° de la División “A1” ascienda a la División “A”.

El 1° de la División “B” asciende a la División “A1”.

Primer Descenso:

Los Equipos clasificados en la 9° (noveno) posición de la Tabla General del Campeonato Clausura, de las Divisiones “A” y “A1” descenderán a la categoría inferior:

El 9° de la División “A” desciende a la División “A1”.

El 9°de la División “A1” descienda a la División “B”

Segundo Ascenso y Descenso

Los equipos clasificados, en la Tabla General del Campeonato Clausura, en la 8° (octava) posición en las Divisiones “A” y “A1” se enfrentaran a los equipos clasificados en las posiciones 2° (segunda) de la “A1” y “B” respectivamente para determinar el “Segundo Ascenso” de acuerdo al siguiente programa de juegos

Cruces de play off.-

Juegan 1/8 – 2/7 – 3/6 – 4/5 – Noveno queda afuera.-

Preselección ACBB, Categoría U13.-

0

Lleva un entrenamiento esta preselección, lo hicieron en cancha de Maipú, con 19 convocados, que nuevamente están citados para el próximo fin de semana por el entrenador Elián Villafañe.-

Convocados.-

A. A. Bº Maipú.-

Maidana, Gonzalo – Kloner, Manuel – Barale, Santiago

A. D. Atenas.-

Sucatzky, Thiago – Páez, Ezequiel

Unión Eléctrica.-

Misetich, Germán – Griffa, Luciano

C. E. Banco Córdoba.-

Castro, Ramiro – Marengo, Gonzalo

C. A. Racing.-

Cara, Valentín

Pesca Carlos Paz.-

Chávez, Ignacio – Gómez, Imanol

C. A. Universitario.-

Felauto, Lucas

Hindú Club.-

García, Ignacio – Roulet, Martin

Instituto A. C. C.-

Rafaelli, Joaquín – Gorosso, Benjamín

Poeta Lugones.-

Labaque, Tobías

Bochas Colonia Caroya.-

Muñoz, Bruno

Cuerpo Técnico.-

Entrenador: Elián Villafañe

Asistente: Przbytek Federico

Asistente: Cesar Castro

Torneo Clausura Medardo Ligorria, Categoría “A1”.-

3

Hubo incidentes violentos entre dos jugadores en un adelantado de la 15º fecha, prosigue está noche y termina mañana, con un juego programado en forma adelantada en U17 y Superior.-

Lunes 15 de Octubre.-

U15 y U19.-http://www.radiobasquetcba.com.ar/index.php/2018/10/16/torneo-clausura-…a-categoria-a1-6/

(0) C. A. Racing vs. P. V. Sarsfield (2)

U15.- 47 – 57

U19.- 76 – 88

En radiobasquet on line, a partir de las 16.00 hs, te comentamos los incidentes…

Programación.-

Fecha 15 U15 y U19
Día Hora Local Visitante Árbitro 1 Árbitro 2
Martes 16 20.00 Alianza Jesús María Col. Santo Tomas Carlos Lencina Daniela Medina
Martes 16 20.30 Pesca Carlos Paz Bochas Colonia Caroya Rubén Sueldo Cristian Barrera
Miércoles 17 20.30 C. A. Belgrano G. P. Junior´s Oscar Martinetto Alexis González
Libre: P. V. Sarsfield
Fecha 16 U15 y U19
Día Hora Local Visitante Árbitro 1 Árbitro 2
Miércoles 17 20.00 Col. Santo Tomas Tte. B. Matienzo Pablo Oyola Agustín Zamudio

Posiciones Generales.-

Posiciones Equipos TPJ PG PP PTS
1 Tte. B. Matienzo 52 34 18 139
2 G. P. Juniors 48 29 19 134
3 Col. Santo Tomas 52 32 20 132
4 Alianza Jesús María 48 35 13 130
5 C. A. Belgrano 52 21 31 119
6 Bochas Colonia Caroya 48 18 30 117.5
7 Pesca Carlos Paz 48 22 26 116
8 C. A. Racing 54 18 36 114
9 P. V. Sarsfield 50 17 33 108.5

EN RADIO LAS 24 HS: Programa 5055.-

0

Todo los cordobeses en el Súper 20, todos los informes del basquet de Córdoba, todas las respuestas a preguntas que nos llegan…

En la introducción te damos también efemérides del basquet de Córdoba…

Te contamos de los cordobeses en el Súper 20…

De basquet de Córdoba capìtal…

Respuestas varias…

Cierre del programa con más respuestas sobre las políticas de Instituciones Madres…

 

Liga Argentina, así estara constituida.-

0

La cantidad de equipos y el formato de juego del certamen no tuvieron cambios con respecto a la edición anterior, si variaron algunos de sus integrantes.-

Ascendieron: Racing de Chivilcoy y Central Argentino Olímpico Ceres

Descendió: Salta Basket.-

No hubo descenso: se suspendió el juego playout, entre Echague de Paraná y G y E La Plata, al ser desafiliado por 200 días el club de Temperley (abandono la plaza)

Se bajaron: Temperley – Asociación Mitre Tucumán – Talleres Tafí Viejo de Tucumán.-

Se incorporaron: Del Progreso de Gral. Roca (Alianza con Huracán Trelew) – Sportivo América Rosario (Alianza con Villa Gral. Mitre).-

Se jugará en dos conferencias (Norte y Sur) de catorce equipos cada una y divididas en dos Divisiones (Norte y División Centro Norte, Sur y Centro Sur) de ocho y seis equipos. .-

La fase regular constará de 40 partidos.

Conferencia Norte
Division Norte Division Centro Norte
Central Argentino Olímpico de Ceres J. F. Ameghino de Villa María
Hindú de Resistencia Barrio Parque de Córdoba
Independiente de Santiago del Estero Deportivo Norte de Armstrong
Oberá Tenis Club de Oberá Echagüe de Paraná
Salta Basket de Salta San Isidro de San Francisco
Villa San Martín de Resistencia Sportivo América de Rosario
Tiro Federal (Morteros)
Unión (Santa Fe)
Conferencia Sur
Division Centro Sur Division Sur
Ciclista de Junín Atenas de Carmen de Patagones
Estudiantes de Olavarría Centro Español de Plottier
Gimnasia y Esgrima de La Plata Del Progreso de General Roca
La Unión de Colón Deportivo Viedma de Viedma
Parque Sur de Concepción del Uruguay Petrolero Argentino de Plaza Huincul
Platense de Gran Bs. As Centro Rivadavia de Mendoza
C. A. Racing de Chivilcoy
Tomas Rocamora de Concepción del Uruguay

Súper 20, el accionar de todos los cordobeses.-

0
????????????????????????????????????

Bruno Barovero puede que sea el cordobés màs productivo de todos los que participaron en la jornada de anoche…

Domingo 14 de Octubre.-

San Martin Corrientes 88 – 77 Regatas Corrientes

SMC: Martín Cabrera: 4 pts. (29.40), sustituto; 0/1D; 1/3T; 1/2L; 1 reb.; 1 asist.; 1 recup.-

SMC: Pablo Orlietti: 0 pt. (14.21), sustituto, 0/1T; 2 reb (1of).-

Argentino Junín 72 – 82 Peñarol Mar del Plata

PMDP: Bruno Barovero: 22 pts (32.02), inicial; 3/8D; 4/6T; 4/5L; 7 reb.; 3 asist.; 5 perd.-

Comunicaciones Corrientes 81 – 85 La Unión Formosa

CC: Miguel Gerlero: 10 pts. (22.40), inicial; 2/4D; 2/4T; 0/1L; 3 reb. (1of); 1 asist.; 2 perd.; 2 recup.-

CC: Matías Bortolin: 11 pts. (18.33), sustituto; 5/7D; 1/2L; 12 reb. (5of); 3 T.-

LUF: Alexis Elsener: 10 pts. (21.12), inicial; 4/9D; 0/4T; 2/6L; 6 reb.; 5 asist.-

LUF: Nicolás Zurschmitten: (00.00)

Lunes 15 de Octubre.-

Obras Sanitarias vs. San Lorenzo
Árbitros: Vito Fabricio Leonardo – Sanchez Raul Eduardo – Delsart Gonzalo Omar
Comisionado Técnico: Yaman Lucian

Hispano Americano vs. Boca Juniors
Árbitros: Britez Oscar Aníbal – Hoyo Pedro Enrique – Cáceres Enrique Maximiliano
Comisionado Técnico: Fernández Brogi Guillermo Pablo

Martes 16 de Octubre.-

Instituto A.C.C.vs. Olímpico La Banda
Árbitros: Rodrigo Daniel Hugo – Moncloba Sebastián Norberto – Alaniz Fabio Osmar
Comisionado Técnico: Gustavo Santiago Tacconi

Torneo Clausura Medardo Ligorria, Categoría “B”.-

0

Mañana comenzara la 13º fecha para terminar el miércoles con la primera programación que pone en escena a tres juegos en U15 y U19 y uno en U17 y Superior…

Programación.-

Fecha 13 U15 y U19
Día Hora Local Visitante Árbitro 1 Árbitro 2
Martes 16 20.30 Col. Gabriel Taborin Sportivo Empalme Sergio Silva Federico Martínez
Miércoles 17 20.30 Dep. Norte Alta Gracia J. Newbery Río Ceballos Rodrigo Sosa Ezequiel Carrizo
Miércoles 17 20.30 C. A. Talleres Macabi/Noar Agustín Terranova Leonel Bazan
U17 y Superior
Miércoles 17 20.30 C. E. Municipalidad Córdoba C. E. Banco Córdoba Ezequiel Izquierdo Francisco García

 

Posiciones Generales.-

Posiciones Equipos TPJ PG PP PTS
1 C. E. Banco Córdoba 48 32 16 132
2 Deportivo Norte Alta Gracia 48 34 14 128.5
3 Sportivo Empalme 48 35 13 127
4 C. E. Municipalidad Córdoba 48 31 17 123
5 C. A. Talleres 48 23 25 114.5
6 Macabi-Noar Sioni 48 14 34 102.5
7 Jorge Newbery Río Ceballos 48 15 33 97
8 Col Gabriel Taborin 48 8 40 87.5

Torneo Clausura Medardo Ligorria, Categoría “A1”.-

0

Se larga está noche la 15º fecha, continua mañana y termina pasado mañana, además se adelanta una jornada de la 16º… un cuando suene reiterativo, no deja de ser valido: se juega cuando se puede y más apurados ahora porque se viene el final de la temporada y hay que terminar antes del brindis del 25…

Programación.-

Fecha 15 U15 y U19
Día Hora Local Visitante Árbitro 1 Árbitro 2
Lunes 15 20.45 C. A. Racing P. V. Sarsfield Ezequiel Izquierdo Francisco García
Martes 16 20.00 Alianza Jesús María Col. Santo Tomas Carlos Lencina Daniela Medina
Martes 16 20.30 Pesca Carlos Paz Bochas Colonia Caroya Rubén Sueldo Cristian Barrera
Miércoles 17 20.30 C. A. Belgrano G. P. Junior´s Oscar Martinetto Alexis González
Libre: P. V. Sarsfield
Fecha 16 U15 y U19
Día Hora Local Visitante Árbitro 1 Árbitro 2
Miércoles 17 20.00 Col. Santo Tomas Tte. B. Matienzo Pablo Oyola Agustín Zamudio

 

Posiciones Generales.-

Posiciones Equipos TPJ PG PP PTS
1 Tte. B. Matienzo 52 34 18 139
2 G. P. Juniors 48 29 19 134
3 Col. Santo Tomas 52 32 20 132
4 Alianza Jesús María 48 35 13 130
5 C. A. Belgrano 52 21 31 119
6 Bochas Colonia Caroya 48 18 30 117.5
7 Pesca Carlos Paz 48 22 26 116
8 C. A. Racing 52 18 34 112
9 P. V. Sarsfield 48 15 33 104.5

LO MAS COMENTADO

A. D. Nueve de Julio de Morteros

22º Liga Cordobesa de Mayores.-

Se venció la fecha original de inscripción, también la segunda que dijeron “pidieron” las asociaciones para “convencer” a algunos de sus clubes para participar,...

Atenas en crisis.-

Seguinos

260FansLike
306FollowersFollow
576FollowersFollow
COME RICO Y SANO