ESPACIO PUBLICITARIO
Agencia
Gomeria
Home Blog

En RADIO LAS 24 HS: Córdoba a semifinales

0

Programa 5258: siguen partiendo talentos fuera de nuestra frontera, la actividad de la local, se sortea la Liga en Villa María…

CABB: Córdoba adentro!!!

0

En el Argentino de Mayores, luego de la última fecha de la fase regular, se unieron a los ya clasificados los cinco restantes para jugar Fase Campeonato, también están los que jugarán por la Permanencia…

Lunes 19 de Agosto.-

Zona A:

Entre Ríos 73 – 71 Chaco

Interzonal A-B:

Formosa 86 – 68 Santiago del Estero

Zona B:

Mendoza 63 – 65 Misiones

Interzonal A-B:

Formosa 86 – 68 Santiago del Estero

Zona C:

Buenos Aires 74 – 67 Corrientes

Interzonal C-D:

Tucumán 98 – 54 Tierra del Fuego

Zona D:

Santa Fe 91 – 87 Córdoba

Interzonal C-D:

Tucumán 98 – 54 Tierra del Fuego

Martes 20 de Agosto.-

Estadio Centenario.-

Zona A.-

Entre Ríos 77 – 70 Santiago del Estero

Interzonal A – B:

Chaco 79 – 68 Mendoza

Zona B

Formosa 85 – 59 Misiones

Interzonal B – A:

Mendoza 68 – 79 Chaco

Estadio Cincuentenario.-

Zona C.-

Buenos Aires 110 – 64 Tierra del Fuego

Interzonal C – D:

Corrientes 89 – 73 Santa Fe

Zona D.-

Córdoba 74 – 73 Tucumán

Interzonal D – C:

Santa Fe 73 – 89 Corrientes

Miércoles 21 de Agosto.-

Zona A.-

Chaco 103 – 78 Santiago del Estero

Interzonal A – B:

Entre Ríos 93 – 96 Misiones

Posiciones:

Entre Ríos 2-1*

Chaco 2-1*

Santiago del Estero 0-3

Zona B.-

Formosa 92 – 96 Mendoza

Interzonal B – A:

Misiones 96 – 92 Formosa

Posiciones:

Formosa 2-1*

Misiones 2-1*

Mendoza 0-3

Zona C.-

Corrientes 85 – 74 Tierra del Fuego

Interzonal C – D:

Buenos Aires 80 – 81 Córdoba

Posiciones:

Buenos Aires 2-1*

Corrientes 2-1*

Tierra del Fuego 0-2

Zona D.-

Santa Fe 74 – 73 Tucumán

Interzonal D – C:

Córdoba 81 – 80 Buenos Aires

Parciales: 1) 16-21. 2) 16-18 (42-39), 3) 23-24 (55-63), 26-17

Córdoba: T. Acosta (19.06) 8, I. Álvarez (14.39) 4, C. Cardo (15.15) 4, E. Simondi (16.08) 10, M. Issola (22.04) 12 (fi) A. Moreno (23.57) 18, R. Ledesma (24.32) 2, I. Segura (15.18) 6, T. Cravero (12.34) 4, F. Ferrero (12.06) 2, S. Perusia (24.21) 11, A. Bergantín -, DT: Martín López

Ambos ya clasificados al momento del juego, Buenos Aires del día anterior, Córdoba al perder minutos antes Tucumán a manos de Santa Fe, brindaron un partido de paridad que nuestra selección recién restando 04’40” para finalizar puede empatar, fue Perusia con dos libres quién empató y luego, en la jugada siguiente, con un triple desequilibrio… de ahí los del Polo López cerraron con menos equivoco, notandose la distribución de minutos que dispuso el entrenador cordobés buscando dar descanso a sus principales hombres, respondió la banca cordobesa con 43 de los 81 puntos finales.

Posiciones:

Santa Fe 2-1*

Córdoba 2-1*

Tucumán 1-2

*Clasificados Fase Campeonato, cuartos de final.

Jueves 22 de Agosto.-

Después de reordenado los cuatro últimos de cada zona en un nueva tabla…

1) Tucumán

2) Mendoza

3) Tierra del Fuego

4) Santiago del Estero

Estadio Centenario.-

Del 9° al 12° puesto.

16.00 Hs.- Mendoza vs Santiago del Estero

18.00 Hs.- Tucumán vs Tierra del Fuego

Los mejores ocho, primeros y segundos de cada zona, descansan.

Viernes 23 de Agosto.-

Estadio Centenario.-

11.00 Hs.- 9° Puesto – Juego entre ganadores del reordenamiento.

Estadio Cincuentenario.-

Cuartos de Final.-

18:30 Hs.- Buenos Aires vs Chaco

21:30 Hs.- Entre Ríos vs Corrientes

Estadio Centenario.-

17.00 Hs.- Santa Fe vs Misiones

20:30 Hs – Formosa vs Córdoba

Sábado 24 de Agosto.-

Estadio Cincuentenario.-

Semifinales

19.00 Hs.- serie 1

21.30 Hs.- serie 2

Domingo 25 de Agosto.-

Estadio Cincuentenario.-

19.00 Hs.- Tercer Puesto

21.30 Hs.- Final

Foto gentileza CABB

FBPC: El sorteo de la 23° edición, en Villa María…

0

Con el curso para oficiales de mesa para la próxima temporada, en el Sparta Club, se realizará el sorteo de la temporada 2019…

Será el próximo sábado cuándo se sepa quién con quién arrancarán jugando.

A partir del medio día en en El Salón Hexagonal del Anfiteatro Municipal de la ciudad de Villa María se efectuará el sorteo de las zonas y de los juegos…

Después de mucho tiempo, 22 años posiblemente, la ceremonia de presentación se realizará fuera de la ciudad de Córdoba, siempre se hizo en el Anfiteatro Carlos Ortiz de La Voz del Interior, por un convenio que se tenía con el matutino cordobés de canje publicitario, se perdió?, Se perdió también la relación que se tenía con Empresa de Transporte Chevallier?

Con la nueva modalidad en cuánto al tiempo calendario que se jugará está edición, de septiembre a diciembre, también se destaca el premio en dinero, $150.000, para el campeón.

Otra novedad es la posibilidad de que jueguen las entidades que tiene competencia a nivel nacional, de los 10 clubes posibles uno lo hará…

El ascenso se dará para la primera entidad que logré la mejor clasificación, con excepción del que ya juega a nivel nacional…

Serán 12 los clubes que intervendrán desde el viernes 6 de septiembre, fecha pactada para el comienzo de esta 23° temporada…

Se han de distribuir en tres zonas de cuatro equipos cada una, jugando todos contra todos en sus respectivos grupos…

Los ocho mejores al final de la fase clasificatoria serán ordenados por una tabla posiciones generales,
estos pasaran a play off, cuartos de final…

Los cruces se darán bajo la nueva modalidad de sorteo, habrá dos copones… el primero cobijará del 1° al 4° de las posiciones generales, en el segundo del 5° al 8°.

Se eliminarán en play off al mejor de tres juegos…

Los ganadores jugarán semifinales, que también tendrá la modalidad del sorteo por copones, los ganadores de estos cruces serán los finalistas…

Tanto semifinales como la final se disputarán al mejor de cinco partidos, nada específica la información actual si se jugará por el tercer puesto, tampoco de dónde provienen los 150 mil…

Los doce participantes, se suman 5 más de la paupérrima última temporada, son a saber:

A. A. Estudiantes de Río Cuarto

A. A. Banda Norte de Río Cuarto

Centro Cultural Alberdi de Río Cuarto

Sporting Club de Sampacho

J. F. Ameghino de Villa María

Sparta Club de Villa María

Tte. B. Matienzo de Córdoba

Poeta Lugones de Córdoba

C. A. 9 de Julio Olímpico de Freyre

Náutico Fitz Simon de Embalse

C. A. El Ceibo de San Francisco

C. A. N. B. M. Sarmiento de Leones

TF: El Diablo Azul con plantel armado…

0

Independiente D. S. C. de Oliva, nuevamente bajo la conducción técnica de Martín González, asistido por Emanuel Alonso, tiene este plantel que ya está rodando en pretemporada…

Se incorporaron:

Nicolás Correnti – base
Viene de Atlético Tostado

Matías Cuevas – escolta
Viene de So. Peñarol El Tala

Victorio Dente – alero
Viene de Ferro de Concordia

Gian Franco Sinconi – pívot
Viene de San José

Agustín Actis – pívot
Viene de Sportivo Escobar

Siguen…

Santiago Ramallo – mayor

Benjamín Herrera – U23

Más los juveniles…

Ramallo

Barda

Bono

Maritano

Ledesma

Se fueron:

Wall – Walter – Mariani – Tabbia – Scaramuzzino

En RADIO LAS 24 HS: para recordar y conocer…

0

Programa 5257: programa del basquet local, sede del Final Four, victoria de Córdoba y todos los planteles del basquet profesional de nuestra provincia…

CABB: En el tiro final Córdoba ganó en su segundo juego…

0

En El Más Argentino de los Campeonatos cuando restaban 1″, el salteño Miguel Issola le dio la victoria al elenco cordobés, el otro de Nueve de Morteros fue también desequilibrante, Tomás Acosta. Las probabilidades de clasificar…

Lunes 19 de Agosto.-

Zona A:

Entre Ríos 73 – 71 Chaco

Interzonal A-B:
Formosa 86 – 68 Santiago del Estero

Zona B:

Mendoza 63 – 65 Misiones

Interzonal A-B:
Formosa 86 – 68 Santiago del Estero

Zona C:

Buenos Aires 74 – 67 Corrientes

Interzonal C-D:
Tucumán 98 – 54 Tierra del Fuego

Zona D:

Santa Fe 91 – 87 Córdoba

Interzonal C-D:
Tucumán 98 – 54 Tierra del Fuego

Martes 20 de Agosto.-

Estadio Centenario.-

Zona A.-

Entre Ríos 77 – 70 Santiago del Estero

Interzonal A – B:
Chaco 79 – 68 Mendoza

Posiciones:

Entre Ríos 2-0

Chaco 1-1

Santiago del Estero 0-2

Zona B

Formosa 85 – 59 Misiones

Interzonal B – A:
Mendoza 68 – 79 Chaco

Posiciones:

Formosa 2-0

Misiones 1-1

Mendoza 0-2

Estadio Cincuentenario.-

Zona C.-

Buenos Aires 110 – 64 Tierra del Fuego

Interzonal C – D:
Corrientes 89 – 73 Santa Fe

Posiciones:

Buenos Aires 2-0

Corrientes 1-1

Tierra del Fuego 0-2

Zona D.-

Córdoba 74 – 73 Tucumán

Parciales: 1) 16-10, 2) 09-17 (25-27), 3) 17-23 (42-50), 4) 32-23

Córdoba: T. Acosta (35.05) 20, I. Álvarez (31.11) 5, C. Cardo (20.28) 6, E. Simondi (27.27) 4, M. Isola (34.37) 22 (fi) A. Moreno (18.29) 12, R. Ledesma -, I. Segura (16.01) 12, A. Bergamin -, T. Cravero (03.38) 0, F. Ferrero (12.04) 3, S. Perusia -. DT: M. López

Interzonal D – C:
Santa Fe 73 – 89 Corrientes

Posiciones:

Santa Fe 1-1

Córdoba 1-1

Tucumán 1-1

Miércoles 21 de Agosto.-

Estadio Centenario.-

(Interzonal) 15:30 Hs.- Entre Ríos vs Misiones

(Zona A) 18:30 Hs.- Chaco vs Santiago

(Zona B) 21:30 Hs.- Formosa vs Mendoza

Estadio Cincuentenario

(Zona C) 15.00 Hs.- Corrientes vs Tierra del Fuego

(Zona D) 17:30 Hs.- Santa Fe vs Tucumán

(Interzonal) 20.00 Hs.- Buenos Aires vs Córdoba

Probabilidad Córdoba para clasificar Fase Campeonato:

Si Santa Fe gana a Tucumán, clasifican Santa Fe 1° y Cordoba 2°

Si Cordoba pierde y Tucumán gana, Tucuman 1° y Santa Fe 2°

Si Cordoba gana a Buenos Aires y Tucumán a Santa Fe, 1°Cordoba, 2°Tucuman

Si Cordoba pierde con Buenos Aires y Tucumán gana a Santa Fe (x1,2,3 ptos), Tucuman 1° y Sabta Fe 2°

Si Cordoba pierde con Buenos Aires y Tucumán gana por 4 o más a Santa Fe, 1°Tucuman y 2° Córdoba

Jueves 22 de Agosto.-

Estadio Centenario.-

Después de reordenado los cuatro últimos de cada zona en un nueva tabla…

16.00 Hs.- 9° al 12°
2 vs 3

18.00 Hs.- 9° al 12°
1 vs 4

Los mejores ocho, primeros y segundos de cada zona, descansan.

Viernes 23 de Agosto.-

Estadio Centenario.-

11.00 Hs.- 9° Puesto – Juego entre ganadores del reordenamiento.

Cuartos de Final.-

18:30 Hs. – Serie 1

21:30 Hs.- Serie 2

Estadio Cincuentenario.-

17.00 Hs.- Serie 3

20:30 Hs – Serie 4

Sábado 24 de Agosto.-

Estadio Cincuentenario.-

Semifinales

19.00 Hs.- semifinales 1

21.30 Hs.- semifinales 2

Domingo 25 de Agosto.-

Estadio Cincuentenario.-

19.00 Hs.- Tercer Puesto

21.30 Hs.- Final

Foto gentileza CABB

En RADIO LAS 24 HS: La información del basquet de Córdoba.-ba

0

Programa 5256: programa y posiciones de ACBB, las fechas imposibilitan llevar jugadores a selecciones, Córdoba no pudo ganar en le debut, los movimientos de íbes de ACBB al profesionalismo…

CABB: Córdoba cayó en su debut

0

En el último cuarto el representativa de nuestra provincia no pudo mantener la ventaja con la que había arrancado y ahora deberá ganar obligatoriamente y esperar resultados para clasificar a la zona campeonato…

Zona A:

Entre Ríos 73 – 71 Chaco

Interzonal A-B:
Formosa 86 – 68 Santiago del Estero

Posiciones:

Entre Ríos 1-0

Chaco 0-1

Santiago del Estero 0-1

Zona B:

Mendoza 63 – 65 Misiones

Interzonal A-B:
Formosa 86 – 68 Santiago del Estero

Posiciones:

Formosa 1-0

Misiones 1-0

Mendoza 0-1

Zona C:

Buenos Aires 74 – 67 Corrientes

Interzonal C-D:
Tucumán 98 – 54 Tierra del Fuego

Posiciones:

Buenos Aires 1-0

Corrientes 0-1

Tierra del Fuego 0-1

Zona D:

Santa Fe 91 – 87 Córdoba

Parciales: 1) 20-21, 2) 22-16 (44-37), 3) 16-26 (60-63), 4) 33-22

Córdoba: T. Acosta (34.21) 15, I. Álvarez (30.47) 16, C. Cardo (12.07) 0, E. Simondi (25.15) 18, M. Isola (35.04) 11 (fi) A. Moreno (11.36) 10, R. Ledesma (02.03) 0, I. Segura (03.29) 0, A. Bergamin (13.47) 7, T. Cravero (03.16) 0, F. Ferrero (19.54) 4, S. Perusia (09.21) 6. DT: M. López

Interzonal C-D:
Tucumán 98 – 54 Tierra del Fuego

Posiciones:

Tucumán 1-0

Santa Fe 1-0

Córdoba 0-1

Martes 20 de Agosto.-

Estadio Centenario.-

(Zona A) 15:30 Hs.- Entre Ríos vs Santiago

(Interzonal) 18:30 Hs.- Chaco vs Mendoza

(Zona B) 21:30 Hs.- Formosa vs Misiones

Estadio Cincuentenario.-

(Zona C) 15.00 Hs.-
Buenos Aires vs Tierra del Fuego l

(Interzonal) 17:30 Hs.- Corrientes vs Santa Fe

(Zona D) 20.00 Hs.- Córdoba vs Tucumán

Miércoles 21 de Agosto.-

Estadio Centenario.-

(Interzonal) 15:30 Hs.- Entre Ríos vs Misiones

(Zona A) 18:30 Hs.- Chaco vs Santiago

(Zona B) 21:30 Hs.- Formosa vs Mendoza

Estadio Cincuentenario

(Zona C) 15.00 Hs.- Corrientes vs Tierra del Fuego

(Zona D) 17:30 Hs.- Santa Fe vs Tucumán

(Interzonal) 20.00 Hs.- Buenos Aires vs Córdoba

Jueves 22 de Agosto.-

Estadio Centenario.-

Después de reordenado los cuatro últimos de cada zona en un nueva tabla…

16.00 Hs.- 9° al 12°
2 vs 3

18.00 Hs.- 9° al 12°
1 vs 4

Los mejores ocho, primeros y segundos de cada zona, descansan.

Viernes 23 de Agosto.-

Estadio Centenario.-

11.00 Hs.- 9° Puesto – Juego entre ganadores del reordenamiento.

Cuartos de Final.-

18:30 Hs. – Serie 1

21:30 Hs.- Serie 2

Estadio Cincuentenario.-

17.00 Hs.- Serie 3

20:30 Hs – Serie 4

Sábado 24 de Agosto.-

Estadio Cincuentenario.-

Semifinales

19.00 Hs.- semifinales 1

21.30 Hs.- semifinales 2

Domingo 25 de Agosto.-

Estadio Cincuentenario.-

19.00 Hs.- Tercer Puesto

21.30 Hs.- Final

Foto gentileza CABB

ACBB: Esta es la programación de la próxima fecha..

0

Sin que se haya comunicado oficialmente que días y a q hora se jugará, te damos también una exacta tabla de posiciones generales…

División “A”.-

18° fecha

(8°) B° Parque vs Instituto (1°)

(5°) Poeta vs Hindú (4°)

(6°) Maipú vs Juniors (9)

(2°) Bolívar vs Atenas (3°)

Libre: Unión Eléctrica (7°)

Posiciones Generales.-

1.- Instituto 62 (52/10) 114

2.- Bolívar 62 (48/14) 110

3.- Atenas 60 (44/16) 104

4.- Hindú 62 (39/23) 101

5.- Poeta 60 (36/24) 96

6.- Maipú 62 (33/29) 95

7.- Unión 62 (28/34) 90

8.- B° Parque 58 (25/33) 83

9.- Junior´s 60 (19/41) 79

División “A1”.-

18 fecha

(2°) Universitario vs Santo (3°)

(4°) Bochas vs Belgrano (9-)

(1°) Matienzo vs Alianza (8°)

(5°) Banco vs Pesca (6°)

Libre: P. V. Sarsfield

Posiciones generales.-

1 Matienzo 64 (45/19) 109

2 Universitario 64 (37/27) 101

3 Santo Tomas 60 (31/29) 91

4 Bochas 60 (29/31) 89

5 Banco 64 (25/39) 89

6 Pesca 64 (22/42) 86

7 P. V. Sarsfield 64 (20/44) 84

8 Alianza 64 (15/49) 79

9 Belgrano 64 (12/52) 76

División “B”.-

17° fecha

(5°) Racing vs Newbery (8°)

(7°) Taborin vs Dep. Norte (1°)

(3°) Empalme vs Municipalidad (4°)

(6°) Talleres vs Macabi (2°)

Posiciones Generales.-

1.- Dep. Norte 56 (43/13) 99

2.- Macabi 56 (41/15) 97

3.- Empalme 56 (36/20) 92

4.- Municipal 56 (29/27) 85

5.- Racing 56 (25/31) 81

6.- Talleres 56 (20/36) 76

7.- Taborin 56 (18/38) 74

8.- Newbery 56 (12/45) 68

División “B1”

12° fecha.-

(5°) Atenas B vs Calera (2°)

(9°) Unión Unquillo vs Las Palmas (7°)

(1°) Dante Alighieri vs Poeta Lugones (5°)

(6°) Lucas Vázquez vs Soc. Gral. Belgrano (8°)

Libre: Sport Club Villa Allende

Posiciones Generales.-

.- Dante Alighieri 27 (24-3) 51

2.- Calera Basket 27 (21-6) 48

3.- Atenas B 24 (18-6) 42

4.- Sport Club 26 (17-9) 43

5.- Poeta B 24 (12-12) 36

6.- Ing. Vazquez 27 (7-20) 34

7.- Las Palmas 23 (8-15) 31

8.- Soc. Gral Belgrano 23 (5-18) 28

9.- Unión Unquillo 23 (0-23) 23

Foto gentileza Pesca Carlos Paz

ACBB: Nuevo tramo de los Veteranos…

0

Se juego la segunda parte de la cuarta fecha, para finalizar resta jugar está noche y mañana…

Domingo 18 de Agosto.-

Estadio Francisco Georgetti, Tte B. Matienzo.

+57/+50.- Matienzo (+57) 46 – 57 (+50) Villa Azalais

+57/+50.- Matienzo (50) 45 – 52 (57) Atenas

+35.- Matienzo 72 – 77 Unión Eléctrica

Estadio Macabi/Noar Dioni

+35.- Macabi 72 – 85 Hindú

+35.- Pesca 56 – 63 Santo Tomas

+43.- B° Parque 84 – 57 Santo Tomas

Lunes 19 de Agosto.-

Estadio Sociedad Mutual Unión Eléctrica.

+56/+50.- Unión Eléctrica (57) 35 – 49 (50) Banco Córdoba

+43.- Unión Eléctrica 63 – 92 Atenas

Martes 20 de Agosto.-

Estadio Macabi/Noar Sioni.-

+43.- 21.15 Hs.- Macabi vs. P. V. Sarsfield

+57/+50.- 22.45 Hs.- Rieles vs. B° Parque

Miércoles 21 de Agosto.-

Estadio La Catedral del Basquet, Hindu Club.-

+50.- 21.30 Hs.- Hindú vs. Atenas

+43.- 23.00 Hs.- Hindú vs. Villa Azalais

Estadio Asociación Rieles Argentinos.-

+43.- 21.30 Hs.- Rieles vs. Matienzo

+35.- 23.00 Hs.- Rieles vs. B° Parque

LO MAS COMENTADO

A. D. Nueve de Julio de Morteros

22º Liga Cordobesa de Mayores.-

Se venció la fecha original de inscripción, también la segunda que dijeron “pidieron” las asociaciones para “convencer” a algunos de sus clubes para participar,...

ACBB: Final de la “A1″…

Seguinos

287FansLike
470FollowersFollow
626FollowersFollow
COME RICO Y SANO